Главное меню

Свободное время в школе

Словари (на украинском)

Решебники

Голосование

Какие предметы вам нравятся?
 

Краткие сведения о русской орфографии.

PDF Печать E-mail
Автор: Angor   
05.02.2013 17:15

Краткие сведения о русской орфографии.

Орфография — это совокупность правил, устанавливающих: 1) едино­образное написание морфем (т. е. значащих частей слова: корней, приставок, суффиксов и окончаний); 2) раздельное и слитное написание слов и их частей; 3) употребление прописных букв; 4) правила переноса слов.

 

I. В основе написания значащих частей слова лежит морфологиче­ский принцип: значащие части слова (морфемы) пишутся единообразно вне зависимости от произношения. Примеры: 1) воды, вода, водяной (корень вод- пишется одинаково во всех словах, хотя произносится по-разному); 2) поезд, поехал, почитал (приставка по- пишется одинаково, хотя произносится по-разному); 3) сосновый, берёзовый (суффикс -ое- пишется одинаково, несмотря на разницу в произношении); 4) столом, домом (окончание -ом пишется одинаково,  несмотря  на  разницу  в  произношении).

Таким образом, при морфологическом принципе написание то совпадает с произношением (воды, низы), то не совпадает (вода, низкий). В тех слу­чаях, когда написание не совпадает с произношением, прибегают к помощи про­верки,  например: вода — воды; низкий — низок; мороз — морозный.

Во многих случаях написания, не совпадающие с произношением, являются непроверяемыми, например: волдырь, собака, футбол и др. Не­проверяемые написания называются традиционными. Непроверяемые написания приходится запоминать. Для их усвоения имеет большое значение внимательное чтение. В случае затруднения следует прибегать к орфографи­ческому словарю.

В некоторых случаях имеются отступления от морфологического принципа, т. е. нарушается единообразие в правописании морфем. Причины этих отступ­лений следующие:

1)   уступки фонетическим   написаниям, т. е. таким,  которые отра­жают произношение,  например:  правописание  приставок  на з (безбородый —

бесплатный, возделать — воскликнуть   и т. п.)   и   приставок   роз-, раз-

(розвальни — развал и т.п.);

2)  сохранение следов старинных чередований звуков, например: умереть — умирать, коснуться — касаться и др.;

3)  смешение русских и   старославянских  написаний,   например:  растение, наращение, отрасль (старославянские написания) — росла, росток,  Ростислав (русские  написания);

4) некоторые особенности русского письма при изображении сочетаний шипящих и ц с гласными, например: конём, но ключом; кольцом, но пальцем и др.

II.   Раздельное написание слов основывается на принципе: писать все слова русского языка, самостоятельные и служебные, раздельно, например: Вик­тор не знал, что у товарища больны отец и мать.

В процессе жизни языка предлоги и частицы сливаются иногда с теми словами, к которым относятся, образуя новые слова, например: сначала, вкру­тую, нехороший и т. д. При этом бывают переходные случаи, например: на ходу, на лету; кроме того, правописание нередко отстаёт от -процессов, протекающих в языке; например, сочетания в обтяжку, в одиночку пишутся раздельно,  хотя являются  наречиями.

III.  Употребление  прописных  букв  связано  с  выделением  имён  собствен­ных, например: Николай Алексеевич Иванов отдыхал на побережье Чёрного моря близ Ялты.

IV.  Правила переноса основываются  на делении слов на слоги с учётом состава слов: го-род, прислать и т. д.

Проверь себя

Упражнение 1. Прочитайте и укажите, какие буквы пропу­щены в словах. Проверьте по орфографическому словарю и пере­пишите.

Фонарь, лок...мотив, пл...тформа, семафор, п...ррон, б...гаж, в...гон,  к...ндуктор,  пасс...жир,  в..,стибюль,  кв...танция.

 

Источник: “Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы” Авторы: В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л. А. Чешко. ст. 35-37.



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено ( 05.02.2013 17:26 )
 
free poker
 

 

Образовательный портал – Educational assistant Copyright © 2012-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.